Les films en compétition
15 mai 2023
- 001 Io Canova Genio de Pietro Gelmetti et Gian Paolo Poli – I
- 002 Blockhaus de Pascal Dionnet – F
- 003 Charousse de Jacqueline Fichter – F
- 004 Amen de Ger Sauer – NL
- 005 Allo, Brigitte ? de Jean-Louis Terrienne – F
- 006 Parle-moi d’elles de Jany Féjoz – F
- 007 La lettre que je préfère de Jean-Claude Quagliozzi – F
- 008 Placide de Philippe de Lachèze-Murel – F
- 009 Vanikoro de Didier Durat – F
- 010 Santé, bonheur, bière à toute heure de Luciano Zamporlini et Teofilo Celani – I
- 011 X-Posed de John Hodgson – AUS
- 012 L’albatros de Gérard Diebold et Jean-Marc Vesseron – F
- 013 Temps invisibles de Fabio Mignanelli et Teofilo Celani – I
- 014 Dies Irae de Roger Banissi – F
- 015 Sans mobile apparent de Pierre Soyer -F
- 016 Luchon à la Belle Epoque de Catherine Bendichou – F
- 017 Born Wild de Gert De Graaf – NL
- 018 Aja Mola de Marcello Tramandoni et Teofilo Celani – I
- 019 La chasse à l’enfant de Laure Gigou – F
- 020 What is happening in that building ? de Marcel Batist – NL
- 021 Le fracas de l’âme de Domenico Drago – I
- 022 Le signal de Guy Alaux -F
- 023 Salam Aleikum de Oreste Ferretti et Odetta Carpi – I
- 024 The Spaghetti tour de Malcolm Imhoff – GB
- 025 Crosses on a Hillside de Peter Thomas – ZAF
- 026 Les enfants de l’Ile du Levant de Jean-Jack Abassin – F
- 027 MoPop de Derrick Holliday – GB
- 028 A tribute to Jack de Liam Haines – IRL
- 029 Coke en Scoot de Didier Rodier, Jany Clavier, Martine Wichmann et Marc Jourdan – F
- 030 For Peace and Democraty de Alastair Taylor – GB
- 031 Soldat de Michel Lecré – F
- 032 Dismaland de Ian Bateman – GB
- 033 School of Magic de Laura Rossi, Maurizio Nannetti et Roberto Pirovano – I
- 034 ‘Brush Medicine de Jeff Morris – ZAF
- 035 Un lieu d’ombres (A Place of Shadows) de Richard Brown – GB
- 036 Birmanie aux deux visages de Bernard Sanchez – F
- 037 Le survivant de Danielle Carie – F
- 038 1963 de Giuliano Mazzanti – I
- 039 Un geste naturel de Letizia Ronconi – I
- 040 Chapiteaux de Henri Cortial – F
- 041 Ambre de Marc Léguistin – F
- 042 Une fleur pour Kéra de Josiane Gréault – F
- 043 Qui-suis-je ? de Daniele Ferretti– I
- 044 Photos de Renée Brachet – F
- 045 Les terres de Svaoilfari de Christian Brion – F
- 046 La Quête de Frédéric Michel -F
- 047 La belle andalouse de Gérard Diebold -F
- 048 Nongqawuse Prophetess of Doom de Eric Thorburn – ZAF
- 049 Pripyat 34 ans plus tard de Jean-Michel Ceas – F
- 050 Every Ten Years de Giorgio Pennati – I
- 051 Who Has Seen The Wind ? de Harry Cartner – Can
- 052 L’étang de la solitude de Ghislaine Chapeau, Françoise Picaut, Hélène Boulet, Xavier Guibert et Jacques Roux -F
- 053 Le sacrilège de Annie Logeais – F
- 054 Dans le silence de la nuit de Daniel Franquin – F
- 055 Le nuage de Andrée Décomps – F
- 056 Planet Unica de Ger Sauer – NL
- 057 Palacio de cristal de Ruud Mulder – NL
- 058 Des rires et des pleurs de Kelly Gerant -F
- 059 KGB contre CIA de Corentin Le Gall -F
- 060 Truly Tuli de Jeff Morris et Collectif de photographes – ZAF
- 061 Retour à Shangri La de Raymond Hughes – GB
- 062 Fire de Jan Gres – SVK
- 063 Ti scrivo dalla terra delle mani de Dino Gravano – I
- 064 Old Bottles de John Arseniou – ZAF
- 065 Odyssey de Sheila Haycox – GB
- 066 Kilmainham Gaol de Rémy Bernard – F
- 067 Nubivaga de Rossella Quitadamo – I
- 068 A Tango Drama de Antonio La Montanara – I
- 069 Ingratitude de Xavier Guibert – Hervé Séguret – Claude Sutra – F
- 070 Beam Drop de Ludo Kindt – B
- 071 D’ocre et de sel de Chantal Ledain – F
- 072 Share the dream de Maureen Martin – GB
- 073 Chanson douce-amère de Jacques Bouhours – F
- 074 OP’Art de Jean-Claude Leroi – F
- 075 Je suis de Sauro Fiorani -I
- 076 Dans la rue de Claude Souchal -F
- 077 When time stood still in Kleinmond de Friso Woudstra – ZAF
- 078 Living on sand de Jan Demuzere – B
- 079 Ruynes en Margeride de Michèle Ogier – F
- 080 All Human Beings de Mark Allen – GB
- 081 Raindrops – A journey to the sea de Mike Pill – GB
- 082 Minuit l’heure du crime de Patrick Jacquel – F
- 083 Teach your Children well de Irmel Dunaiski – ZAF
- 084 Un jour sans fin de Jean-Michel Leverne – F
- 085 Harry de Alan Tyrer – GB
- 086 The sound of silence de Colin Balls – GB
- 087 An Ordinary Day de Carla Fiorina et Michelle Gardner – I
- 088 The man who gave a voice to silence de Brendan O’Sullivan – IRL
- 089 Créatrice de rêves de Gérard Wyrzykowski – F
- 090 Lui de Lorenzo Davighi – I
- 091 Old Nectar de Robert Maginley – ZAF
- 092 Un monde d’excuses de Gianni Rossi – I
- 093 Bodie de Colin Harrison – GB
- 094 Une vie sur le plateau de Michel Peyrat – F
- 095 2020 Beaches Closed de Mike Gibson – AUS
- 096 Emotions d’automne de Pierangelo Orizio -I
- 097 Neve de Euliano Tarantelli – I
- 09 8La visiteuse de Hervé Soler -F
- 099Les Croqueurs du Bois Plage en Ré de Marie-Françoise Boufflet -F