2007

Palmarès 2007

Grand Prix : Sirja Lamia de Johan Werbrouck – Belgique

 

Prix

 2 -La passion de Manon -Denis Gelin -France
 3 -Different -Denys Quelever -France
 4 -L’Oubli -Christian Hendrickx -Belgique
 5 -Derrière la barrière -Philippe de Lachèze-Murel -France
 6 -Ding Ding ! -Cécile Friset -France
 7 -Urban Art -Jean-Claude Desmonts et José Amezcua -France
 8 -Essai sur ma haine -Jacques Van De Weerdt -Belgique
 9 -Striped Pyjamas -Ron Davies & Peters Coles -Grande Bretagne
 10 -Alma -Robert Albright -Grande Bretagne
 11 -J’adore t’ecrire -Stephane Bidouze -France
 12 -Une journée à Roquebillière -Jean-Marie Lafont-Delpit -France

Mentions

 13 -Chariots of fire -Ian Bateman -Grande Bretagne
 14 -Terre d’accueil -Brigitte Richir -France
 15 -Avenir Gratiné -Patrick Rottiers -France
 16 -Il était une fois le mur -Gianni Rossi -Italie
 17 -Avannaa -Max Rouchaville -France
 18 -« Collins » ou le bonheur frolè -Jean-Louis Terrienne -France
 19 -Memoria -Ricardo Zarate -France
 20 -Nementcha -Jean Marie Coupriaux -France
 21 -Le Mystère Léonard -Pierre-Marie Artaux -France
 22 -L’éternité -Michel Frédéric -France
 23 -Au-delà -Enrico Romanzi -Italie
 24 -Passion Tango -Maurice Guidicelli -France
 25 -Vulcain et des hommes -Henri Faure -France
 26 -Le p’tit curieux -Jean-Jack Abassin -France
 27 -Le rouge goutte à goutte naissait -Christian Mattys -France
 28 -Mary Myfanwy Evans -Eddie Spence -Grande Bretagne
 29 -The Expert -Erhard Hobrecker -Suisse
 30 -La salopette -Jean-Marie Beziat -France
 31 -Liaison sans fil -Maurice Salmon -France
 32 -The Sound Of.. -Keith Scott -Grande Bretagne

Acceptations
par ordre alphabétique

 20 ans de navigation -Lucien Héraud -France
 Aeterna Monumenta -Gian Carlo Bartolozzi -Italie
 Allez Circulez -Philippe Masson -France
 del colore alla forma -Giuliano Cuoghi -Italie
 Demain -Hervé Séguret -France
 Erea -Patrick Lemire et Guillaume Goué -France
 Et que vive l’Europe -Blaise Lavenex -Suisse
 Festival au pays du dragon -André Malet -France Graffiti -Michel Gandois -France
 Impressions of Chile -Julie England & Ron Davies -Grande Bretagne
 Jean-Batiste, le pêcheur de truite -José Catalan -France
 Karnaval -Antonio Mangiaroti -Italie
 Kockakö -Zsolt Doboczky -Hongrie
 La Festa de Saint Ronald -Paul François Beziat -France
 La poulette en mongolfière -René Dupire -France
 La Provence de Cezanne -Maurice et Nicolle Esquirol -France
 L’acièrie de Chertal -Yvan Morel et Jean Pierre Viger -France
 Le paradis caché -Gaetiano Pocetti -France
 Le retour du petit prince -Janou et Jean-Claude Recourcé -France
 Le Réve d’Icare -PhotoClub Nantais -France
 Le Squatt -Marie-Jeanne Salmon -France
 Les avions -Corentin Legall -France
 Les Nuages -Walter Tucato -Italie
 Light Hearted -Peter Coles and Creatingslideshows -Grande Bretagne
 Mon île singuilière -Laure Gigou et Claude Juge -France
 Public Memory -Brendan O Sullivan -Irlande
 Quand on arrive en ville -Michel Brisson -France
 Rhapsodie -Pier Franco Aimo -Italie
 Sulla Maniera -Brunella Bianchini -Italie
 The journey home -Mike Kersting and David Malin -Grande Bretagne
 Un rêve de gosse -Nicole Gacon -France
 Une puce savante -Annie Logeais -France